২০ জেলায় ঝোড়ো হাওয়ার শঙ্কা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

প্রতিদিনেরচিত্র ডেস্ক

০২ মে ২০২৬, ০৯:৩৩ এএম


২০ জেলায় ঝোড়ো হাওয়ার শঙ্কা, নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

 

দেশের ২০টি জেলার ওপর দিয়ে ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এসব এলাকার অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

শনিবার সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের ঝড় সতর্কীকরণ কেন্দ্র থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়।

পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, দেশের  জেলাসমূহের অস্থায়ীভাবে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে সেগুলো হলো- রংপুর, দিনাজপুর, রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ঢাকা, ময়মনসিংহ, ফরিদপুর, মাদারীপুর, যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, এসব অঞ্চলের ওপর দিয়ে উত্তর বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টিসহ অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। একারণে এসব এলাকার অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। ছোট নৌযানগুলোকে সাবধানে চলাচল করতে এবং পরবর্তী নির্দেশনার দিকে নজর রাখতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

সারাদেশের আবহাওয়া পরিস্থিতিএদিকে আজ সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেওয়া অপর এক পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, লঘুচাপের প্রভাব ও মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকার কারণে রংপুর, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া রাজশাহী ও ঢাকা বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া অফিস আরও সতর্ক করেছে যে, দেশের কোনো কোনো এলাকায় মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে। অতি বৃষ্টির ফলে নিচু এলাকায় সাময়িকভাবে জলাবদ্ধতা তৈরি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। বিশেষ করে পাহাড়ি অঞ্চল ও বড় শহরগুলোতে ড্রেনেজ ব্যবস্থার সীমাবদ্ধতার কারণে জনদুর্ভোগ বাড়তে পারে।তাপমাত্রা ও আগাম বার্তাগত কয়েকদিনের ভ্যাপসা গরমের পর বৃষ্টির প্রভাবে স্বস্তি ফিরলেও তাপমাত্রার খুব একটা হেরফের হবে না বলে জানানো হয়েছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, আজ সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। তবে আকাশ মেঘলা থাকা ও বৃষ্টির কারণে রোদের তেজ তুলনামূলক কম থাকবে।

আবহাওয়ার দীর্ঘমেয়াদী পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, বৃষ্টিপাতের এই প্রবণতা আগামী কয়েক দিন অব্যাহত থাকতে পারে। বঙ্গোপসাগর ও এর আশপাশের এলাকায় মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তা বৃদ্ধির ফলে জুন মাসের শুরু পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝেমধ্যেই এমন ঝোড়ো হাওয়া ও বৃষ্টিপাতের দেখা মিলবে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কালবৈশাখীর মৌসুম বিদায় নিলেও বর্ষা পূর্ববর্তী এই বৃষ্টি কৃষিকাজের জন্য ইতিবাচক হতে পারে, তবে ঝোড়ো হাওয়ার সময় বজ্রপাত থেকে বাঁচতে সাধারণ মানুষকে খোলা স্থানে না থেকে নিরাপদ আশ্রয়ে থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

Ads