সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাদক ও জুয়া ঠেকাতে কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০১:০৯ পিএম
দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাদক ও জুয়া প্রতিরোধে কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা ফয়সল হাসানের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মাদক ও জুয়া প্রতিরোধে কমিটি গঠন করা হবে। তবে কমিটি কবে নাগাদ গঠন করা হবে এবং এতে কারা থাকবেন, সে বিষয়ে বিজ্ঞপ্তিতে বিস্তারিত জানানো হয়নি।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এই সিদ্ধান্তের আগে সম্প্রতি মাদক ও জুয়াকে দেশের অন্যতম প্রধান সমস্যা হিসেবে চিহ্নিত করে এগুলো প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার সুপারিশ করে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি।
সংসদ ভবনে কমিটির সভাপতি জয়নুল আবেদীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ সুপারিশ করা হয়।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে মাদক ও জুয়ার বিস্তার রোধে সমন্বিত উদ্যোগ নেওয়ার ক্ষেত্রে এসব কমিটি ভূমিকা রাখতে পারে। তবে কমিটির কাঠামো, দায়িত্ব ও কার্যক্রমের বিষয়ে মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে পরবর্তী নির্দেশনায় বিস্তারিত জানানো হবে।




























